Gordon Matta-Clark - Ohne Titel (aus der Serie: Office Baroque) - image-1

Lot 759 D

Gordon Matta-Clark - Ohne Titel (aus der Serie: Office Baroque)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Gordon Matta-Clark

Ohne Titel (aus der Serie: Office Baroque)
1977

. Cibachrome-Abzug. 100 x 74,9 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Jane Crawford Matta-Clark signiert und Angabe der Nachlassnummer '#220'. Aus einer Auflage von 3 Exemplaren. - Zwei hinterlegte Risse im unteren Bildbereich, vereinzelte Griffspuren.

Nach Auskunft von Jane Crawford Matta-Clark ging einer der beiden anderen Abzüge dieser Edition als Geschenk an Robert Rauschenberg, der andere befindet sich im San Diego Art Museum

Provenienz

Galerie Alexandra Monnet, Brüssel