Daniel Spoerri - La Pharmacie Bretonne - image-1

Lot 844 D

Daniel Spoerri - La Pharmacie Bretonne

Zeitgenössische Kunst  31.05.2014, 11:00 - 31.05.2014, 18:00

Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.270 €

Daniel Spoerri

La Pharmacie Bretonne
1977/1981

2-flügeliger Apothekerkasten mit jeweils 3 Türen mit 117 etikettierten und wassergefüllten Apothekerflaschen. 104 x 40 x 16,5 cm (geschlossen), 104 x 80 x 8,5 cm (offen). Auf dem beiliegenden Editionszertifikat signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 7/55. Edition Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Mit der Publikation von Daniel Spoerri und Marie-Louise Plessen (Hg.), Heilrituale an bretonischen Quellen, Oldenburg 1981. Dieses vom Künstler und Autorin signiert und nummeriert. Exemplar 731/3000. In Original-Karton. - Mit leichten Altersspuren.