Cornelius Völker - Ohne Titel (Teebeutel) - image-1

Lot 876 R

Cornelius Völker - Ohne Titel (Teebeutel)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Cornelius Völker

Ohne Titel (Teebeutel)
1999

Öl auf Leinwand. 195 x 285 cm. Rückseitig auf der Leinwand nachträglich signiert und datiert 'Cornelius Völker 1999'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Sies + Höke Galerie, Düsseldorf (auf dem Keilrahmen mit rückseitigen Stempeln); Edition Copenhagen, Kopenhagen

Freiburg 2000 (Kunstverein), Kopenhagen (Kunstmuseum Kastrupgård und Galerie Edition Copenhagen), Düsseldorf 2000/2001 (Sies + Höke Galerie), Solingen 2001 (Museum Baden), Cornelius Völker, Ausst.Kat., S.14/15 mit Farbabb.