Stefan Wewerka - Ohne Titel (Stuhlskulptur, Eckstuhl) - image-1

Lot 885 D

Stefan Wewerka - Ohne Titel (Stuhlskulptur, Eckstuhl)

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Stefan Wewerka

Ohne Titel (Stuhlskulptur, Eckstuhl)
1969

Holzstuhl. Ca. 82 x 38 x 32 cm. Auf der Unterseite der Sitzfläche signiert, monogrammiert und datiert 'St. Wewerka 1969 SW 69' sowie auf einem Aufkleber mit maschinenschriftlichen Werkangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern

Frankfurt/M. 1998/1999 (Museum für Kunsthandwerk), Stefan Wewerka, Architekt, Designer, Objektkünstler, Ausst.Kat.Nr.4 mit Farbabb. (mit Aufkleber auf der Unterseite der Sitzfläche, dort mit irrtümlicher Datierung)