Albert Marquet - Le Réverbère, Arcueil - image-1

Lot 300 N

Albert Marquet - Le Réverbère, Arcueil

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 73.200 € (inkl. Aufgeld)

Albert Marquet

Le Réverbère, Arcueil
1899

Öl auf Leinwand 27 x 41,3 cm Gerahmt. Unten links signiert 'marquet' sowie zusätzlich signiert und gewidmet 'a mon amie Lavoisille marquet'. - Sehr guter farbfrischer Zustand. Die Ränder rahmungsbedingt minimal berieben und mit wenigen, sehr unauffälligen Retuschen entlang der Ränder und über einer alten Nagelung.

Mit der Straßenlaterne ("Le Réverbère") hat Albert Marquet einen denkbar alltäglichen Gegenstand zum Protagonisten des vorliegenden Gemäldes gemacht. Etwas verbogen und mit windschiefem Laternenaufsatz steht sie, vom Alter gezeichnet, wie ein Mahnmal in der Bildmitte. Der grasbewachsene, unbefestigte Straßenrand und die dahinter sichtbaren einfachen Gebäude mit ihren teils heruntergebrochenen Zaunpfählen weisen ebenfalls Spuren von Alter und Verfall auf. In helles Sonnenlicht gehüllt und von einem wolkenlosen blauen Himmel überfangen, strahlt die Ansicht eine heitere, sommerlich-träge Stimmung aus.
Marquet verwirklicht in dieser scheinbar simplen Ansicht eine ausgewogene Komposition. Die annähernd mittige Platzierung des Laternenpfahls sorgt für eine vertikale Teilung des Bildraumes. Unterstützt wird diese Zweiteilung noch durch den Schlagschatten eines wohl weiteren Gebäudes, der ausschließlich in der linken Bildhälfte einen Teil des Straßenrandes verdunkelt. Die diagonalen Achsen, die sich entlang dieser Schattenfläche, der Zäune, Mauern und Hauswände durch den Bildgrund ziehen, rufen die für Marquets Werke typische ausgeprägte Tiefenräumlichkeit hervor.
Die kleine Ortschaft Arcueil südlich von Paris ist traditionell ein Wohnort der Arbeiterschaft. Marquet hat mehrere Ansichten der einfachen Häuser und Gassen dieses Städtchens geschaffen, die mit warmen Farbtönen und in helles Sonnenlicht getaucht oftmals einen geradezu mediterranen Charakter zeigen.

Mit einem Fotozertifikat von Guy Wildenstein, Paris, vom 2. Februar 2012. Die Arbeit ist unter der Referenz-Nr. 12.02.02/11562/816 registriert. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Jean-Claude Martinet aufgenommen.

Provenienz

Madame Lavoisille (Geschenk des Künstlers um 1899); Josse Hessel, Paris; Marcelle Marquet, Paris; vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung Schweiz

Francis Jourdain, Marquet, Paris 1959, S. 174, mit Abb. 147

Paris 1934 (Galerie des Beaux Arts), Les Fauves, l'Atelier Gustave Moreau, Nr. 94; Algier 1949 (Musée National des Beaux Arts), Exposition d'oeuvres d'Albert Marquet, Nr. 4; Bordeaux 1949 (Musée de Peinture), Rétrospective des oeuvres de A.Marquet, Nr. 6; New York/Minneapolis/San Francisco/Toronto 1952/1953 (Museum of Modern Art/Institute of Arts/Museum of Art/The Art Gallery of Toronto), Les Fauves, Nr. 73; Rotterdam/Arnhem 1955/1956 (Museum Boymans van Beuningen/Gemeente Museum Arnhem), Marquet, Nr. 6 mit Abb.; Tokyo 1960 (Bridgestone Museum of Art), Marquet, Nr. 5 mit Abb.; New York 1964 (Knoedler Gallery), Exposition Marquet, Nr. 6; Paris 1967 (Galerie Schmit), Exposition Marquet, Nr. 6 mit Abb.; Tokyo 1974 (Galeries Seibu), Les Fauves, Nr. 35 mit Abb.; New York/London 1985 (Wildenstein Gallery), Albert Marquet, S. 89 mit Abb. S. 20; Lausanne 1988 (Fondation de L'Hermitage), Albert Marquet, S. 176, Nr. 9 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Keilrahmen); New York 1998 (Wildenstein Gallery), Albert Marquet: Paintings; Saint-Tropez 2005 (Musée de L'Annonciade), Éclats du Fauvisme, S. 74 mit Farbabb.