Christian Rohlfs - Topf mit blauer Blume - image-1

Lot 309 Dα

Christian Rohlfs - Topf mit blauer Blume

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 47.580 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Topf mit blauer Blume
1919

Wassertempera und Pastell auf schwerem genarbten Aquarellbütten 48,5 x 61,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts vermutlich von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet 'CR 19' und rückseitig mit Bleistift von Helene Rohlfs betitelt "Topf mit blauer Blume". - Äußerst farbfrisch. Die oberen Ecken und die untere rechte Ecke wohl werkstattbestimmt an den Reißnagellöchern minimal ausgerissen.

„Topf mit blauer Blume“ verweist im Spiel von opaken und luziden Farbwerten auf die bekannte Arbeitstechnik von Christian Rohlfs, auf das wiederholte Abwaschen und Bürsten von mehrfach aufgetragenen Farblagen - der Verlust von kleinen Teilen des an den Ecken dünneren handgeschöpften Papiers ist vermutlich eine Folge.
Die Blautöne der Wassertempera sind partiell noch zusätzlich gehöht mit reinem Blaupigment der Pastellkreide, wodurch im Wechselspiel mit schwarzen Farbakzenten die Wirkung ins Unwirkliche gesteigert ist. Die Farbe tritt hier als eigenständiger Bildfaktor losgelöst vom Bildgegenstand hervor - eine Pflanzenspezies ist nicht wie sonst üblich zu benennen - und läßt die Arbeit so ungemein modern erscheinen, beinahe changierend im Assoziationsraum zwischen der "Blauen Blume" der Romantik und dem reinen Blau Yves Kleins.
Im Entstehungsjahr unserer „Blauen Blume“, 1919, lernte der 70jährige Maler die um Vieles jüngere Helene Vogt kennen und heiratete sie noch im selben Jahr.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs Hagen vom 4. März 2014. Die Arbeit ist unter der Nummer CRA 94/14 registriert. Wir danken Birgit Schulte, Christian Rohlfs Archiv am Osthaus Museum Hagen, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (mit Quittung vom 14.10.1969), seitdem Privatbesitz Rheinland