Erich Heckel - Weisse Pferde - image-1

Lot 311 D

Erich Heckel - Weisse Pferde

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 58.560 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weisse Pferde
1912

Original-Farbholzschnitt auf festem Japanpapier 26,6/31 x 31 cm (35 x 34,5 cm) Signiert und datiert '12'. - Vornehmlich der untere Rand ungleichmäßig geschnitten.

Bei dem angebotenen Holzschnitt handelt es sich nach Auskunft Hans Geisslers um einen individuellen Handdruck, bei dem in großem Nuancenreichtum die Farben individuell aufgetragen worden sind. So erhält jeder einzelne Druck beinahe Unikatcharakter, da kein Abzug dem anderen gleicht.
Der bekannte Holzschnitt ist eine Inkunabel des Expressionismus - nicht zuletzt hatten sich die Brücke-Künstler in der Ausprägung ihrer malerischen Mittel an dem sperrigen Medium des Holzschnitts orientiert und so zu ihrem typischen expressionistischem Malstil gefunden.
„Weiße Pferde“ entstand im Jahr 1912, als sich Erich Heckel im Sommer auf Hiddensee und Fehmarn aufhielt. Die Szene verdeutlicht die Meisterschaft des Künstlers, ein für ihn reizvolles Motiv geistig zu durchdringen und mit einer ausgesprochenen Knappheit der Mittel in größtmöglicher Intensität umzusetzen.

Wir danken Hans Geissler, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte vom 9. April 2014. Die Arbeit wurde im Archiv des Nachlasses registriert.