Max Ackermann - Wachet auf - Musikalisch-rhythmische Komposition - image-1

Lot 329 D

Max Ackermann - Wachet auf - Musikalisch-rhythmische Komposition

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Wachet auf - Musikalisch-rhythmische Komposition
1949

Kohle und weiße Kreide über Bleistiftvorzeichnung auf grüngrauem Velin mit Prägestempel "TIZIAN" 32,5 x 24,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Ackermann 49' sowie rückseitig zusätzlich signiert und datiert 'M.Ackermann 1949'. - Sehr guter Zustand.

Die Arbeit ist im Max Ackermann Archiv unter Nr. ACK 5415 registriert.

Provenienz

Nachlass Max Ackermann; Baukunst Galerie Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Köln