Hans Arp - Mondmännchen II

Hans Arp - Mondmännchen II - image-1

Hans Arp

Mondmännchen II
Um 1960

Tuschfederzeichnung auf Papier mit Wasserzeichen "VIDALON FRANCE" 27 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'Arp'. - Insgesamt guter Zustand. Die äußeren Ränder teils minimal gebräunt.

Wir danken Astrid von Asten, Arp Museum Rolandseck, sowie Maike Steinkamp, Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V. Remagen-Rolandswerth, für freundliche ergänzende Hinweise vom 25. März und vom 2. April 2014.

Provenienz

Galerie Erker, St. Gallen (mit rückseitigem Stempel); Privatbesitz Rheinland

Lot 333 R

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

6.100 €