Eduard Bargheer - Der Krieg 2 - image-1

Lot 334 D

Eduard Bargheer - Der Krieg 2

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Der Krieg 2
1944

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "La Bruglia 1811" 29 x 43,5 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 44' sowie unten links zusätzlich datiert '21.10.44'. Rückseitig betitelt 'Der Krieg 2'. - Das Papier leicht gebräunt und mit einer vertikalen Mittelfalte. Oberflächlich mit wenigen linearen Bereibungen.

Provenienz

Privatsammlung Hessen