Jo Brenneis - Formen auf Grün - image-1

Lot 341 Dα

Jo Brenneis - Formen auf Grün

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Jo Brenneis

Formen auf Grün
1949

Öl auf Hartfaser 56 x 79,5 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'Jo Brenneis'. - Oberflächlich verschmutzt und mit wenigen unauffälligen Retuschen. Die linke obere Ecke bestoßen.

Nicht bei Kustermann-Baumstark/Baumstark

Mit einer Foto-Expertise von Christine Kustermann-Baumstark, Wiesbaden, vom 17. Februar 2014. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis, Teil 2, aufgenommen.

Provenienz

Beim Künstler erworben; seitdem in Privatbesitz Hessen