Andre Bauchant - La demande en mariage (Couple de paysan avec des moutons) - image-1

Lot 342 D

Andre Bauchant - La demande en mariage (Couple de paysan avec des moutons)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Andre Bauchant

La demande en mariage (Couple de paysan avec des moutons)
1924

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen 48 x 56,4 cm, Karton 48,2 x 57,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'A. Bauchant 1924'. - Guter Zustand. An den Rändern stellenweise minimal berieben.

Das Gemälde ist motivisch höchstwahrscheinlich von "La mare au diable" von George Sand inspiriert, ein berühmter wie populärer Roman der Schriftstellerin aus dem Jahr 1846. Dargestellt ist rechts eine junge Schäferin aus dem Berry mit typischer Kopftracht, ihr wird von dem jungen Mann links, einem wohlhabenden Jungbauer, der Heiratsantrag gemacht.

Nicht bei Vierny

Mit einem Gutachten von Francoise Bauchant, Le Boulay, vom 10. April 2014 (Nr. 2014.09)

Provenienz

Richard Möring, Paris/Hamburg (ca. 1965); Sammlung Reinhart Wolf, Hamburg; Privatbesitz Norddeutschland