Max Beckmann - Portrait Curt Valentin - image-1

Lot 344 N

Max Beckmann - Portrait Curt Valentin

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Portrait Curt Valentin
Um 1946/1947

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Velin mit Wasserzeichen "INGRES" 28,8 x 21,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Beckmann August 47 Amsterdam' sowie mit einer Widmung versehen: 'Souvenir St. Louis für "Kurt" 29. III. 48'. - Insgesamt guter Zustand. Mit zwei kleinen Ausrissen am perforierten linken Rand. Rückseitig unten links mit Bleistift "1843 C" (wohl eine Inventarnummer Valentins).

Am 29. August 1947 übersiedelte Beckmann aus seinem Amsterdamer Exil zunächst nach New York, wo er am 17. September 1947 eintraf und von dem befreundeten Kunsthändler Curt Valentin (1902-1954) empfangen wurde. Curt Valentin leitete von 1933 bis zu seiner Emigration nach New York im Januar 1937 die Galerie Buchholz in Berlin. 1938 organisierte er in der neu eröffneten New Yorker "Buchholz Gallery/ Curt Valentin" eine Einzelausstellung Beckmanns, welche anschließend in sechs amerikanischen Städten gezeigt wurde. Valentin hat den Künstler immer wieder finanziell unterstützt und zudem seine Einreise in die USA ermöglicht. In St. Louis erhielt Beckmann an der Washington University in St. Louis für einige Monate einen Lehrauftrag in Malerei. An diesem Ort erfolgte dann die Widmung und nachträgliche Rückdatierung der Zeichnung. Obschon das Portrait skizzenhaft ausgeführt ist, lässt der schnelle Duktus ein sehr prägnantes und individuelles Bild seines geschätzten Händlers entstehen.
Das 1946 datierte Ölgemälde "Bildnis Curt Valentin und Hanns Swarzenski", welches sich im Museum of Fine Arts in Boston befindet, trägt ebenfalls die Widmung "FÜR KURT VALENTIN V. BECKMANN A 46". Beckmann schenkte es dem Kunsthändler im Dezember 1946 für seine nicht enden wollende Unterstützung (vgl. Jutta Schütt (Hrsg.), Beckmann & Amerika, Ausst. Kat. Städel Museum, Frankfurt 2011/2012, S. 86, 87 mit Farbabb.). Der Vergleich mit einer weiteren 1946 datierten, sehr ähnlichen Zeichnung mit dem Portrait Curt Valentins, lässt vermuten, dass auch unser Blatt im Sommer 1946 entstand und als Vorstudie für besagtes Bostoner Ölgemälde diente. (vgl. Max Beckmann, Portrait Curt Valentin, Juli 1946, Graphit auf Bütten, 29 x 21 cm, Los Angeles County Museum of Art, Registrier-Nr. AC 1997.65.1). Dies würde bedeuten, dass der Künstler unsere Zeichnung erst nachträglich in St. Louis fälschlich rückdatiert hätte, - ein Umstand, der im Werk Beckmanns nicht weiter ungewöhnlich wäre.
Die qualitätvolle Zeichnung stammt aus dem Nachlass von Sue Van de Bovenkamp. Die 1928 geborene New Yorkerin und ihr Mann Armand G. Erpf, Finanzier und Berater der amerikanischen Präsidenten, waren eifrige Unterstützer der New Yorker Kunst- und Museumsszene.

Wir danken Stephan von Wiese und Mayen Beckmann, Köln, für freundliche ergänzende Hinweise sowie die mündliche Bestätigung nach Vorlage des Originals am 22. Januar 2014.

Provenienz

Armand G. Erpf Estate NY, Sue Erpf Van de Bovenkamp; Privatbesitz USA

Erhard und Barbara Göpel, Max Beckmann, Katalog der Gemälde, Band I, Bern 1976, S. 439, mit Abb. S. 589.