Lorenz Bösken - Der Traumreiter - image-1

Lot 352 D

Lorenz Bösken - Der Traumreiter

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Bösken

Der Traumreiter
1922

Öl auf Leinwand 95,7 x 65,7 cm Gerahmt. Links unten signiert 'L. Bösken'. Rückseitig datiert und bezeichnet 'Für meinen lieben Kollegen Kurt Wollheim Der Traumreiter 1922'. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Lorenz Bösken, der zunächst in Krefeld bei Jan Thorn-Prikker und später an der Düsseldorfer Kunstakademie studiert hatte, gehörte zu den Künstlern, die zwischen 1919 und 1933 an den Ausstellungen der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland" wie auch der Rheinischen Sezession beteiligt waren. 1933 erhielt er Ausstellungsverbot. 1943 wurde ein Teil seines Ateliers durch Bomben vernichtet.

Provenienz

Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf (1989/90); Privatsammlung Rheinland-Pfalz