Lovis Corinth - Gefangennahme Simsons (Simsons Gefangennahme) - image-1

Lot 358 Dα

Lovis Corinth - Gefangennahme Simsons (Simsons Gefangennahme)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Gefangennahme Simsons (Simsons Gefangennahme)
Um 1907

Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem festen Papier 59,4 x 45,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Lovis Corinth'. Am Ober- und Unterrand betitelt 'Gefangennahme Simsons' bzw. 'Simsons Gefangennahme'. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt und mit leichten Braunflecken. Mit unerheblichen Randmängeln.

Die Zeichnung könnte als Studie gedient haben für das großformatige Ölgemälde "Die Gefangennahme Simsons" von 1907. Das Bild trägt auch den Titel "Blendung Simsons" (vgl. Berend-Corinth 343). Die Darstellung ist hier jedoch spiegelbildlich zu sehen.

Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für freundliche Auskünfte vom 1. April 2014.

Provenienz

Privatbesitz Pfalz