Kurt Craemer - Interieurszene - image-1

Lot 361 D

Kurt Craemer - Interieurszene

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Craemer

Interieurszene
1949

Öl auf Hartfaser 59,5 x 72,3 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Oben links signiert und datiert 'Craemer 49'. Rückseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "Stilleben mit grüner Tür" und "IV". - Die Ecken teils mit Farbverlusten, Kanten etwas bestoßen. Vereinzelte Kratz- bzw. Bereibungsspuren in der Darstellung.

Provenienz

Privatsammlung Hessen