Otto Dix - Dr. Klook - image-1

Lot 368 D

Otto Dix - Dr. Klook

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Otto Dix

Dr. Klook
1960

Kohle-, Kreide- und Bleistiftzeichnung 46,5 x 42 cm Dix und rückseitig datiert und numeriert 1960/5

Kohle-, Kreide- und Bleistiftzeichnung auf bräunlichem faserhaltigen Papier 46,5 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Dix'. Rückseitig mit Datum und Nr. "1960/5 521/60 K 1540 12" versehen.

Lorenz SW 5.6.21

Provenienz
Galerie Valentien, Stuttgart (1991); Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen (1993); Hegau Bodensee Galerie, Singen (1995); Privatsammlung Berlin

Singen 1995 (Hegau Bodensee Galerie), Kat. S. 52 mit Abb.

Die Zeichnung entstand als Karton in der Vorbereitung für das Gemälde "Bildnis Dr. Peter Klook" (Löffler 1960/3).

SW 5.6.21 Lorenz

Provenienz

Galerie Valentie, Stuttgart (1991); Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen (1993); Hegau Bodensee Galerie, Singen (1995); Privatsammlung Berlin