Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus) - image-1

Lot 370 D

Otto Dix - Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Mädchen mit Katze I (Kopf geradeaus)
1956

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 56 x 38,5 cm (66 x 44,1 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 23/45. - Leicht gebräunt, vereinzelte winzige Braunflecke. Im Rand mit kleinen Griffknicken.

Karsch 215 III