Max Ernst - Chéri Bibi

Max Ernst - Chéri Bibi - image-1

Max Ernst

Chéri Bibi
1973

Bronze Höhe 33,5 cm Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'max ernst' und nummeriert sowie mit dem schwer leserlichen Gießerstempel 'VALSUANI'. Exemplar 86/175, Die Bronze entstand 1973 nach dem bereits 1964 geschaffenen Gips in einer Auflage von jeweils 175 Exemplaren, 15 épreuves d'artiste und einigen épreuves d'essai in grüner, brauner und schwarzer Patinierung. - Mit schwarzer Patina. - Mit wenigen kleinen oberflächlichen Bestoßungen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Werner Spies, Max Ernst. Skulpturen, Häuser, Landschaften, Ausst. Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, Köln 1998, S. 183 mit Abb.; Jürgen Pech, Max Ernst - Plastische Werke, Köln 2005, S. 206, mit Farbabb. S. 207.

Lot 375 D

Schätzpreis:
9.000 € - 12.000 €

13.420 €