Lyonel Feininger - Sonne über den Häusern - image-1

Lot 380 D

Lyonel Feininger - Sonne über den Häusern

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Lyonel Feininger

Sonne über den Häusern
1951

Aquarell und Tuschfeder 22,8/23 x 24,8/25 cm Feininger 29.X.51

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten 22,8/23 x 24,8/25 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche signiert und datiert 'Feininger 29.X.51.', unten links mit Tusche bezeichnet 'X', darüber mit Bleistift bezeichnet 'O' und '+' (ligiert). - Das Papier vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Nadellöcher in den Ecken.

Provenienz
Galerie Neher, Essen (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Rheinland

Nach freundlicher Mitteilung von Achim Moeller, New York, kennzeichnete Lyonel Feininger die Arbeiten, die nicht zum Verkauf, sondern für die gemeinsame Sammlung von ihm und seiner Frau Julia bestimmt waren, mit einem "X" und dem umgedrehten weiblichen Geschlechtersymbol (O und +).

Provenienz