Conrad Felixmüller - Kohlenbergarbeiter - image-1

Lot 385 D

Conrad Felixmüller - Kohlenbergarbeiter

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Kohlenbergarbeiter
1920

Original-Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier 56 x 39 cm (58,5 x 43 cm) Im Wechselrahmen. Signiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 11/30. - Die Druckplatte ist leicht schräg bis über den Oberrand links gesetzt. Farbfrischer Zustand. Das Papier insgesamt leicht gebräunt. Mit fünf rückseitig hinterlegten kleinen Rissen und wenigen unauffälligen Knickfalten.

Dieses Blatt, welches zu den zentralen Arbeiten im graphischen Oeuvre Felixmüllers gehört, existiert in verschiedenen Farbvarianten. Unser Blatt zeigt den hageren Kohlenbergarbeiter mit knorrigen, eingefallenen Schultern. Bei den späteren Varianten ist die Schulterpartie stärker gerundet. Die Druckplatte ist leicht schräg gesetzt und reicht bis an die linke obere Blattkante. Dies ist auch bei anderen Blättern der Auflage bekannt.

Söhn 210A

Provenienz

Familienbesitz Rheinland