Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 387

Barthel Gilles, Der Kunsthändler Alois Faust mit Maske

Barthel Gilles, Der Kunsthändler Alois Faust mit Maske, 1949, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 387

Barthel Gilles

Rendsburg bei Kiel 1891 - 1977 Glücksburg

Der Kunsthändler Alois Faust mit Maske

1949

Öl auf Leinwand. 50 x 41,3 cm. Gerahmt. Unten rechts signiert 'Gilles'. - Mit zwei kurzen unauffälligen Leinwandrissen und Retuschen im Randbereich.

Kuhlen 198

Provenienz

Sammlung Alois Faust, Köln; Rheinische Privatsammlung

Literatur

Adam Oellers/Michael Euler-Schmidt, Barthel Gilles 1891-1977, Leben und Werk, Recklinghausen 1987, S. 72, mit Farbabb. Nr. 50.

"Die beste Maske auf dem 'Lumpenball' trug der Kunsthändler Alois Faust aus Köln. Er erschien originalgetreu bemalt als Eingeborener von Neuguinea. Der Maler Gilles hielt ihn im Bild fest." (Neue Illustrierte Köln, 10. März 1949, Artikel rückseitig montiert). Gemeint ist der seit den 1920er Jahren von den Kölner Progressiven veranstaltete, legendäre "Lumpenball" in der Gastwirtschaft "em dekke Tommes". Dieser Kölner Künstlerkarnevalsball war wegen seiner dionysischen Ausgelassenheit legendär.