George Grosz - Straßenszene, Berlin

George Grosz

Straßenszene, Berlin
1930

Tuschezeichnung, doppelseitig, auf chamoisfarbenem Halbkarton 65 x 52 cm Unten rechts signiert und datiert 'GROSZ 1930 Berlin'. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "George Grosz Nachlass" versehen. Darin mit handschriftlich eingetragener Nr. "3 18 1". - Insgesamt sehr guter Zustand, Das Papier minimal gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Nadellöcher in den Ecken. Minimale Griffspuren am äußeren Rand.

Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, George Grosz Estate, Rom vom 13. März 2014. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen. Wir danken für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Lot 394 Nα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.100 €