Karl Hagemeister - Morgenstimmung im Wildpark (Wildpark bei Geltow)

Karl Hagemeister

Morgenstimmung im Wildpark (Wildpark bei Geltow)

Pastellkreide auf Leinwand 100 x 70,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'K Hagemeister'. - In guter Erhaltung.

Die vorliegende Arbeit wird in das Archiv der Pastelle von Hendrikje Warmt aufgenommen. Wir danken Frau Warmt für die freundlichen Hinweise.

Provenienz

Sammlung Koehnhorn, Berlin (auf dem Keilrahmen mit einem Etikett und der handschriftlichen Bezeichnung); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Siegward Sprotte, Karl Hagemeister, von seinem Meisterschüler Siegward Sprotte, in: Westermann Monatshefte, Band 156, II, Heft 935, Braunschweig 1934, S. 402 mit Farbabb.

Lot 397 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €