Karl Hagemeister - ARTUSIAST Wildpark im Schnee (Wildpark bei Geltow) - image-1

Lot 398 Dα

Karl Hagemeister - ARTUSIAST Wildpark im Schnee (Wildpark bei Geltow)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Karl Hagemeister

ARTUSIAST Wildpark im Schnee (Wildpark bei Geltow)

Pastellkreide auf Leinwand 100 x 65 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'K Hagemeister'. - Unterrand mittig mit Farbabrieb. In der linken Bildhälfte vereinzelte strichförmige Bereibungsspuren.

Die vorliegende Arbeit wird in das Archiv der Pastelle von Hendrikje Warmt aufgenommen. Wir danken Frau Warmt für die freundlichen Hinweise.

Provenienz

Sammlung Koehnhorn, Berlin (auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Etiketts und der handschriftlichen Bezeichnung); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Siegward Sprotte, Karl Hagemeister, von seinem Meisterschüler Siegward Sprotte, in: Westermann Monatshefte, Band 156, II, Heft 935, Braunschweig 1934, S. 403 mit Farbabb.