Karl Hagemeister - Zwei Mädchen beim Wasserholen

Karl Hagemeister - Zwei Mädchen beim Wasserholen - image-1

Karl Hagemeister

Zwei Mädchen beim Wasserholen
1886

Tempera auf Papier, auf feine Leinwand aufgelegt und auf Keilrahmen aufgezogen 69,5 x 112 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'K Hagemeister 1886.' - Im Rand teils mit kleineren Einrissen im Papier. Vereinzelte schwache Knickspuren. Partiell kleine Braunflecke.

Warmt G 189

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

vgl. die Arbeit "Heimweg" (Zwei Bäuerinnen am Feldrand), in: Willy Herrmann und seine Wegbereiter, Lovis Corinth - Karl Hagemeister - Max Liebermann - Max Slevogt, Gotisches Haus in Spandau, Berlin/Gemälde-Cabinett Unger, München 1995, S. 70/71

Düsseldorf 1976 (Galerie Paffrath), Herbstausstellung

Lot 399 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

4.880 €