Franz Heckendorf - Kirchdorf an einer Seenplatte - image-1

Lot 406 D

Franz Heckendorf - Kirchdorf an einer Seenplatte

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Franz Heckendorf

Kirchdorf an einer Seenplatte
1922

Öl auf Leinwand 79,7 x 100 cm Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'F. Heckendorf. 22'. - Guter farbfrischer Zustand.

Wir danken Traudl Jährling, Pfungstadt, für freundliche bestätigende Hinweise vom 3. April 2014.

Provenienz

Kunsthaus Lempertz Köln (1985); Privatbesitz Rheinland-Pfalz