Erich Heckel - Blick in die Ebene - image-1

Lot 412 D

Erich Heckel - Blick in die Ebene

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blick in die Ebene
1960

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 43,5 x 57,7 cm Unten rechts signiert und datiert 'Heckel 60' sowie unten links betitelt 'Blick in die Ebene'. - Guter farbfrischer Zustand. Die Unterkante minimal unregelmäßig geschnitten. Mit 4 winzigen Einrissen.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland