Werner Heldt - Phantome. Kirche und Häuserlandschaft - image-1
Werner Heldt - Phantome. Kirche und Häuserlandschaft - image-2
Werner Heldt - Phantome. Kirche und Häuserlandschaft - image-1Werner Heldt - Phantome. Kirche und Häuserlandschaft - image-2

Lot 414 D

Werner Heldt - Phantome. Kirche und Häuserlandschaft

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heldt

Phantome. Kirche und Häuserlandschaft
Um 1930. Um 1948

2 Bleistiftzeichnungen auf bräunlichem einfachen Papier 20,9 x 29,7 cm bzw. 24 x 31,8 cm Das Häusermotiv rückseitig mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Werner Heldt", darin bezeichnet "231", bzw. rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Phantome um 1930 Nachlass Werner Heldt". - Das Papier gebräunt. 'Phantome' mit leichtem Lichtrand und etwas knittrig. Das andere mit leichten Atelierspuren.

Wir danken Freifrau Holle von Wolff Metternich, Bonn, für freundliche, die Authentizität bestätigende Auskünfte vom 10. März 2014.

Provenienz

Privatbesitz Italien