Bernhard Hoetger - Kopf Paula Modersohn-Becker - image-1

Lot 415 D

Bernhard Hoetger - Kopf Paula Modersohn-Becker

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Kopf Paula Modersohn-Becker
1927

Bronze 17.5 x 15.5 x 17 cm. Auf dunkelbraunem Holzsockel (7 x 10.5 x 11.5 cm) montiert Eines von 3 bekannten Exemplaren. Wohl Lebzeitenguss. - Mit dunkelbrauner Patina. Sehr schöner lebendiger Guss.

Außer unserem Exemplar existieren von diesem schönen, expressionistischen Kopf zwei weitere Bronzegüsse im Museum am Ostwall in Dortmund sowie in den Museen Böttcherstraße in Bremen. Zudem existiert eine Fassung in Gips. Die überlebensgroße Fassung in Marmor wurde 1944 zerstört. Hoetger soll den Kopf anlässlich der Eröffnung des Paula-Modersohn-Becker-Museums in der Böttcherstraße in Bremen angefertigt haben. Bernhard Hoetger war auf Anraten von Ludwig Roselius für den Umbau des alten Gebäudes zuständig.

Drost 114 (hier nur die Exemplare im Museum am Ostwall, Dortmund, und in den Museen Böttcherstraße, Bremen, erfasst)

Provenienz

Villa Grisebach Berlin, 24.11.1990, Los 247; Privatbesitz Westfalen

Bernhard Hoetger. Bildhauer, Bremen 1930, Tafel XVII; E. Szittya, Hoetger, Paris 1931, S. 8; Albert Theile, Bernhard Hoetger, Recklinghausen 1960, Abb. S. 63; Ausst. Kat. Bernhard Hoetger. Zum 90. Geburtstag, Bremen/Münster 1964. Nr. 165 mit Abb. 59; Dieter Golücke (Hrsg.), Bernhard Hoetger, Bildhauer, Maler, Baukünstler, Designer, Dortmund 1984, S. 68; Maria Anczykowski (Hrsg.), Bernhard Hoetger, Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Bremen 1998, S. 396, Nr. 288