Anton Kerschbaumer - Römische Silhouetten

Anton Kerschbaumer - Römische Silhouetten - image-1

Anton Kerschbaumer

Römische Silhouetten
1930

Tuschpinsel und Aquarell auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 54,5 x 65/65,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Kerschbaumer 30'. - Etwas gebräunt. Papierbogen am Unterrand mit einem angesetzten Papierstreifen erweitert. Kleiner Einriss im rechten Rand.

Die vorliegende Rom-Ansicht setzte Kerschbaumer 1930 in mehreren Aquarellen sowie drei Ölgemälden um (vgl. Konstanze Wetzel-Kerschbaumer (Hrsg.), Anton Kerschbaumer 1885-1931, München 1994, S. 152, W 1930/13 - W 1930/15 (Aquarelle) und G 1930/1 - G 1930/3 (Gemälde), jeweils mit Abb.).

Nicht bei Wetzel-Kerschbaumer

Wir danken Konstanze Wetzel-Kerschbaumer, München, für freundliche Informationen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Lot 423 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

2.684 €