Ida Kerkovius - Heimatbild - image-1

Lot 424 D

Ida Kerkovius - Heimatbild

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.466 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Heimatbild
Um 1928

Aquarell auf chamoisfarbenem geriffelten Papier 21,3 cm x 33,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'I K' sowie rückseitig betitelt 'Heimatbild'. - Insgesamt sehr guter Zustand. Mit Nadellöchern in den Ecken.

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (mit Quittung vom 7. Februar 1990); Privatsammlung Rheinland

Hans Hildebrandt, Die Frau als Künstlerin, Berlin 1928, Abb. 227