Boris Kleint - Ortszeichen weiß - image-1

Lot 429 D

Boris Kleint - Ortszeichen weiß

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.832 € (inkl. Aufgeld)

Boris Kleint

Ortszeichen weiß
1942/1981

Öl auf Leinwand 67 x 94,5 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten links signiert 'KLEINT', unten rechts datiert '42'. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 'Ortszeichen'. - Keilrahmen durchdrückend. Vereinzelte kleine Bereibungsspuren. Unterrand mit zwei kleinen Wasserrändern.

Das 1942 entstandene Werk wurde 1981 vom Künstler überarbeitet. Der Künstler schuf 1942 schon eine erste, deutlich größere Fassung dieser Komposition (siehe Kleint/Maas 153).

Kleint/Maas 155

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers