Fernand Léger - Esquisse pour une cantine dans un Camp d'Aviation - image-1

Lot 440 D

Fernand Léger - Esquisse pour une cantine dans un Camp d'Aviation

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Fernand Léger

Esquisse pour une cantine dans un Camp d'Aviation
Um 1939

Gouache über Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier, auf Malpappe fest montiert 13,3 x 26 cm (18/19 x 31,8 cm), Malpappe (19,5 x 33 cm) Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung schwer leserlich betitelt und unten rechts signiert 'Esquisse pour une cantine dans un camp d' aviation F Leger'. - Die Tinte der Schrift etwas geblichen. Die über Papierrand und Karton verlaufenden Bleistiftmarkierungen lassen auf eine Montage durch den Künstler schließen.

Bei hauptsächlich auf Gelb und Blau ausgerichteter Farbgebung mit orangefarben, rot und grün akzentuierten Details assoziiert man sommerlich mediterrane Gefühlswelten. Die Formgebung ist weitgehend abstrakt, lässt aber sowohl an Wolkenformationen wie auch an vegetabile Formen aus dem Bereich der Meeresbiologie denken.
Die angebotene Skizze für eine Flughafenkantine steht in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Gemälde "Peinture Imaginaire" von 1939 und nimmt es in Details vorweg (vgl. Bauquier/Maillard 1062).

Mit einer Foto-Expertise von Irus Hansma, Paris, vom 11. Februar 2002.