Anna Mahler - Kopf Arnold Schönberg - image-1

Lot 444 D

Anna Mahler - Kopf Arnold Schönberg

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Anna Mahler

Kopf Arnold Schönberg
1951

Bronze Höhe 29 cm. Auf Marmorsockel (6 x 16 x 16 cm) montiert Transportkoffer beigegeben. Einer von 3 bekannten Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. - In tadellosem Zustand.

Anna Mahler war die Tochter des berühmten Komponisten Gustav Mahler (1860-1911) und seiner charismatischen Frau Alma Mahler-Werfel (1879-1964). In Rom studierte Anna Mahler zunächst bei Giorgio de Chirico Malerei und später bei Fritz Wotruba Bildhauerei. Kurz vor ihrer Emigration nach Los Angeles erhielt sie 1937 den "Grand Prix" der Pariser Weltausstellung. In Los Angeles zeichnete Anna Mahler Portraits und nahm die Masken von bekannten Verstorbenen ab, darunter von Alban Berg und Lion Feuchtwanger. "Im Februar 1951 modellierte sie das Porträt Schönbergs; es ist eines ihrer gelungensten." (Weidle/Seeber, op.cit., S.135). Der am Ende seiner Krankheit portraitierte Arnold Schönberg gehört wie auch Gustav Mahler zu den herausragenden, progressiven Wiener Komponisten zwischen Romantik, Fin-de-Siècle und Expressionismus. Das eindringliche und ausdrucksstarke Portrait drückt die elementaren Empfindungen der Künstlerin gegenüber diesem Freund aus. Die lebendig modellierte Oberfläche führt zu einer Intensivierung des Ausdrucks.

Provenienz

Direkt von der Künstlerin erworben; Privatbesitz Rheinland

Anna Mahler, Ihr Werk. Mit einer Einleitung von Ernst H. Gombrich, Stuttgart/Zürich 1975, S. 87, Abb. 86; Franz Willnauer/Marina Mahler-Fistoulari (Hrsg.), Anna Mahler Skulpturen (Die Bildhauerin Anna Mahler), Vaduz 1988, S. 89, Nr. 16, mit ganzseitigen Abb. S. 90 und 91, S. 116 f.; Barbara Weidle/Ursula Seeber (Hrsg.), Anna Mahler. Ich bin in mir selbst zu Hause, Bonn 2004, S. 135, mit Abb. S. 134

Wien 2005 (Arnold Schönberg-Center), Der Maler Arnold Schönberg, o. Kat.