Alfred Manessier - Hommage à Saint Jean de la Croix (La Source)

Alfred Manessier - Hommage à Saint Jean de la Croix (La Source) - image-1

Alfred Manessier

Hommage à Saint Jean de la Croix (La Source)
Um 1956-1957

Gouache und Collage auf Maschinenbütten 31,3 x 24 cm Unter Glas gerahmt. Unten links hellblau signiert 'Manessier'. Rückseitig eigenhändig vom Künstler mit Bleistiftbeschriftungen versehen, teils korrigiert und durchgestrichen. Unten am Rand mit den Zeilen: ' ...Bien sais-je la source qui jaillit et fuit/ Mais c'est de nuit!...'. - Material- und technikbedingt etwas wellig, mit kleineren Farbabplatzungen mittig zum rechten Rand hin.

Lot 447 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

5.490 €