Josef Mangold - Blumen im Tonkrug - image-1

Lot 454 Rα

Josef Mangold - Blumen im Tonkrug

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Josef Mangold

Blumen im Tonkrug

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem festen Papier 47 x 40,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten mittig in einer gezeichneten Vignette signiert 'Jos. Mangold.'. - In den Ecken und mittig der Ränder mit kleinen Reißzwecklöchern. Das Papier an den Seitenrändern minimal gebräunt.

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln (dort zw. 1957 und 1972 erworben; mit Aufkleber auf dem Rahmenkarton); Privatbesitz Rheinland