Ewald Mataré - Fressendes Pferd - image-1

Lot 457 D

Ewald Mataré - Fressendes Pferd

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Ewald Mataré

Fressendes Pferd
1950

Original-Farbholzschnitt auf Büttenpapier 16 x 17,5 cm (35 x 50,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt. In der linken unteren Ecke mit Bleistift bezeichnet "2 B". - Das Papier unregelmäßig gebräunt. Oben rechts mit mehreren diagonalen Knicken sowie je einem vertikalen Knick am linken und rechten Blattrand.

Mataré/De Werd 365 (hier 14,5 x 23,3 cm); Peters 228