Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I - image-1

Lot 457 D

Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Mathematik-Kuh I
1946

Bronze Höhe 4,2 cm. Breite 11,9 cm. Tiefe 7,2 cm Nicht gestempeltes Exemplar aus einer Auflage von 12 bekannten Güssen, u.a. im Stedelijk Museum, Amsterdam, und Leopold Hoesch Museum, Düren 1980. - Mit schöner bronzefarbener Patina mit einzelnen dunkelgrauen Stellen. - Zwei kleine Kerben an den rechten seitlichen Kanten.

"Die Bronzefassung der 'Mathematik-Kuh I' ist nach einer Plastik in Obstholz gegossen. Während die Holzskulptur eine weiche Optik aufweist, besticht die Bronze durch ihre große Schärfe, hohe Präsenz und Kompaktheit. Die Oberfläche ist griffig, und die Kanten sind exakt ausgearbeitet. Matarés 'Mathematik-Kuh I' besticht durch ihr Äußeres, das sich aus prismatisch-kristallinen Formen zusammensetzt. Mit ihr kehrt Mataré das elementare Innere der Kuh nach außen und erhebt sie zum Emblem." (Valentina Vlasic, Guido de Werd, Ewald Mataré. Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Museum Kurhaus Kleve - Ewald Mataré Sammlung, Ausst. Kat. Kleve 2010, S. 94).

Schilling 297a

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Albert Schulze Vellinghausen, Ewald Mataré. Anlässlich seines 60. Geburtstages. In: Prisma, 1947, I/8, S. 17; Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 25, Nr. 29a, mit Abb. (dort als 'Liegendes Kalb' bezeichnet); Kat. Sammlung Karl-Ernst Osthaus-Museum. Malerei, Plastik, Graphik, Hagen 1961, S. 44; Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré, Das freie bildhauerische Werk - Eine Einordnung in die zeitgenössische Plastik, Köln 1989, S.238 f.

u.a. Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Nr. 69; Amsterdam/Enschede 1964, (Stedelijk Museum/Rijksmuseum Twenthe), Mataré, Nr. 60, mit Abb.; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Nr. 52, mit Abb.; Köln 1969 (Dom Galerie), Ewald Mataré, Nr. 23; Sittard 1969 (Kritzraedhuis), Ewald Mataré, Nr. 32; Düren 1980 (Leopold-Hoesch-Museum), Stiftungen und Schenkungen, Kat. Nr. 152, mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie Kaiserslautern/Städtische Museen Heilbronn), Ewald Mataré, Nr. 19; Düsseldorf 2005 (Akademie Galerie), Ewald Mataré. Eine Werkübersicht, Nr. 65, mit Abb.