Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I - image-1
Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I - image-2
Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I - image-1Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I - image-2

Lot 458 D

Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh I

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zeichen einer Kuh I
1942

Bronzeplastik Höhe 4,4 cm. Breite 9,2 cm. Tiefe 3,8 cm Unter dem Hals mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. Einer von nur 2 bekannten Güssen. - Mit schöner alter, olivfarbener Patina.

Schilling 212

Wir danken Sonja Mataré für freundliche Auskünfte

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Appel, ehemaliger Direktor Leopold-Hoesch-Museum Düren; Privatbesitz Rheinland

Eduard Trier, Ewald Mataré, Recklinghausen 1958, Abb. S. 31 a

Aachen 1964 (Suermondt-Ludwig-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik aus Privatbesitz, Kat. Nr. 102, Abb. 143