Otto Modersohn - Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme - image-1

Lot 472 Dα

Otto Modersohn - Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme
Um 1910

Öl auf Pappe 49 x 64,3 cm Gerahmt. Unten links signiert 'Otto Modersohn'. - Schöner farbfrischer Zustand. Mit einigen großflächigen Retuschen im Bereich der Ränder.

Die Pappe war vormals beidseitig bemalt und ist später getrennt worden. Auf der Rückseite befand sich eine Variante des Themas "Der Hochzeitszug".

Mit einer Foto-Expertise von Christian Modersohn, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 13. August 1997. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche ergänzende Hinweise vom 2. April 2014.

Provenienz

Bolland & Marotz, Bremen, 36. Auktion 30./31. März 1984, Los 730; Kunsthandel Ludwigshafen; Johannes Schulz, Kunsthandel Bremen; seitdem in norddeutschem Privatbesitz

Fischerhude 2008/2009 (Otto Modersohn Museum), Neubeginn in Fischerhude vor 100 Jahren, o. Kat.