Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 472

Otto Modersohn, Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme

Otto Modersohn, Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme, 1910, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 472

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Badende (Louise Modersohn-Breling) in der Wümme

Um 1910

Öl auf Pappe. 49 x 64,3 cm. Gerahmt. Unten links signiert 'Otto Modersohn'. - Schöner farbfrischer Zustand. Mit einigen großflächigen Retuschen im Bereich der Ränder.

Mit einer Foto-Expertise von Christian Modersohn, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 13. August 1997. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche ergänzende Hinweise vom 2. April 2014.

Provenienz

Bolland & Marotz, Bremen, 36. Auktion 30./31. März 1984, Los 730; Kunsthandel Ludwigshafen; Johannes Schulz, Kunsthandel Bremen; seitdem in norddeutschem Privatbesitz

Ausstellungen

Fischerhude 2008/2009 (Otto Modersohn Museum), Neubeginn in Fischerhude vor 100 Jahren, o. Kat.

Die Pappe war vormals beidseitig bemalt und ist später getrennt worden. Auf der Rückseite befand sich eine Variante des Themas "Der Hochzeitszug".