Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 475

Otto Modersohn, Winterlandschaft in Fischerhude

Otto Modersohn, Winterlandschaft in Fischerhude, 1941, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 475

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Winterlandschaft in Fischerhude

1941

Öl auf Leinwand. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'O Modersohn 41'. - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Atelierbuch Otto Modersohn 1941, Nr. 19 (dort mit dem Werktitel 'Tauschnee Stall Windeler schiefe Eiche')

Mit einer Expertise von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 20. November 2010.

Provenienz

Galerie Neher, Essen (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Norddeutschland

Über die diagonal ins Bild führende Brücke und das Repoussoirmotiv des knorrigen Baumstammes links eröffnet sich dem Betrachter eine typische winterliche Szenerie aus der Umgebung von Fischerhude. Die kräftigen Konturen von Brückengeländer, Bäumen, Fachwerk und den beiden Staffagefiguren strukturieren die Landschaft im Vorder- und Mittelgrund, die dahinter aufragenden, lockeren Baumsilhouetten schaffen den Übergang zum weiten Himmel. Der Tag neigt sich dem Ende zu, der sich am Horizont abzeichnende Sonnenuntergang taucht den Himmel mit den breiten Wolkenbändern in verhaltene Orange-, Violett- und Türkistöne. Auch der Landschaft entlockt Otto Modersohn eine erstaunlich reiche, stimmungsvolle Farbpalette, in der die bläulichen Weißschattierungen der Schneeflächen warmen Rot-, Braun- und Beigetönen gegenüberstehen.