Otto Modersohn - Moorlandschaft - image-1

Lot 477 D

Otto Modersohn - Moorlandschaft

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Otto Modersohn

Moorlandschaft
1938

Öl 70/70,5 x 100,5 cm O Modersohn 38.

Öl auf Leinwand 70/70,5 x 100,5 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'O Modersohn 38.'. - Fachmännisch gereinigt; rahmungsbedingt an den Kanten etwas berieben.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv, Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Informationen. Das Gemälde ist unter dem Titel "Moorlandschaft" registriert; im Atelierbuch für das Jahr 1938 ist es unter der Nr. 134 mit dem Titel "Moorlandschaft Herbstwolken" verzeichnet.

Provenienz
Privatbesitz Hessen

Tief und stimmungsvoll zeigt sich diese Moorlandschaft Otto Modersohns. Die eindrucksvolle Wolkenformation hat er ebenso festgehalten wie die sanften nuancenreichen Farbübergänge der Felder. Der Künstler vermag in einem momentanen Eindruck das geheimnisvolle satte Licht und die wilde Stimmung dieser weiten, rauhen Landschaft einzufangen, - dabei lösen sich die Grenzen zur genau bestimmbaren Form auf. "Stets will ich von der Natur ausgehen, in ihr meine Lehrmeisterin erkennen, aber nicht in bloßer Nachahmung befangen, sondern sie überwinden, verklären durch die Kunst. Was nicht durch die Phantasie umgestaltet wird, bleibt Abklatsch. (...) Die Natur ist gewissermaßen die Grammatik, sie enthält die Teile, der Künstler schafft mit ihnen im Bilde ein Ganzes. Es muß der Geist hinzukommen und das Beste hinzutun" (Otto Modersohn: Tagebuch 1. April 1897, in: Ausst. Kat. Otto Modersohn und die Worpsweder Maler, Museum Folkwang, Essen 1966, o.S.).

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv, Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen