Ernst Mollenhauer - Friesenhaus am Watt - image-1

Lot 478 Rα

Ernst Mollenhauer - Friesenhaus am Watt

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Friesenhaus am Watt
Um 1955

Öl auf chamoisfarbenem Velin mit Hahnemühle Wasserzeichen 48,7 x 62,7 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Ernst Mollenhauer", betitelt und bezeichnet von Maja Ehlermann-Mollenhauer. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für freundliche Auskünfte vom 1. April 2014.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Boisserée Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz