Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 478

Ernst Mollenhauer, Friesenhaus am Watt

Ernst Mollenhauer, Friesenhaus am Watt, 1955, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 478

Ernst Mollenhauer

Tapiau/Ostpreußen 1892 - 1963 Düsseldorf

Friesenhaus am Watt

Um 1955

Öl auf chamoisfarbenem Velin mit Hahnemühle Wasserzeichen. 48,7 x 62,7 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Ernst Mollenhauer", betitelt und bezeichnet von Maja Ehlermann-Mollenhauer. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für freundliche Auskünfte vom 1. April 2014.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Boisserée Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz