Emil Nolde - Der Tierfreund - image-1

Lot 491 D

Emil Nolde - Der Tierfreund

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Der Tierfreund
1918

Original-Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "VA[N GELDER ZONEN]" 30,2 x 22,3 cm (56,6 x 45 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt und nummeriert '"Der Tierfreund" I.4'. Eines von 5 Exemplaren.

Schiefler/Mosel 203 I