Pablo Picasso - Sculpteurs, Modèles et Sculpture

Pablo Picasso

Sculpteurs, Modèles et Sculpture
1933

Original-Radierung auf festem, elfenbeinfarbenem Büttenpapier (Montval) mit Wasserzeichen "Picasso" 19,4 x 26,7 cm (38,6 x 50,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 41 der Suite Vollard. Eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Es handelt sich um einen Abzug auf breitrandigem Büttenpapier der kleineren Auflage (Wasserzeichen "M" im Kreis, darunter "Picasso", etwas schwer leserlich). Gedruckt von Roger Lacourière, Edition Vollard, Paris 1939. - Insgesamt schwächer gebräunt mit dunklerem Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt; die linke untere Blattecke leicht ausgerissen.

Werkliste

Geiser/Baer 301 B.c.; Bloch 149

Lot 497 D

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

6.710 €