Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 497

Pablo Picasso, Sculpteurs, Modèles et Sculpture

Pablo Picasso, Sculpteurs, Modèles et Sculpture, 1933, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 497

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Sculpteurs, Modèles et Sculpture

1933

Original-Radierung auf festem, elfenbeinfarbenem Büttenpapier (Montval) mit Wasserzeichen "Picasso". 19,4 x 26,7 cm (38,6 x 50,3 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 41 der Suite Vollard. Eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Es handelt sich um einen Abzug auf breitrandigem Büttenpapier der kleineren Auflage (Wasserzeichen "M" im Kreis, darunter "Picasso", etwas schwer leserlich). Gedruckt von Roger Lacourière, Edition Vollard, Paris 1939. - Insgesamt schwächer gebräunt mit dunklerem Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt; die linke untere Blattecke leicht ausgerissen.

Geiser/Baer 301 B.c.; Bloch 149

Provenienz

Galerie Heimeshoff, Essen; seitdem in deutscher Privatsammlung