Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 498

Pablo Picasso, Sueno y Mentira de Franco (Planche I)

Pablo Picasso, Sueno y Mentira de Franco (Planche I), 1937, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 498

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Sueno y Mentira de Franco (Planche I)

1937

Original-Aquatintaradierung auf Velin (Montval) mit Wasserzeichen. 31,7 x 42,1 cm (38,8 x 57,1 cm). Unter Glas gerahmt. Mit der gestempelten Signatur und nummeriert. Exemplar 550/850. Eine von zwei Radierungen, erschienen in "Sueno y mentira de Franco". Gedruckt von Roger Lacourière, vom Künstler in Paris 1937 herausgegeben. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt und mit Lichtrand.

Baer 615 II B.e.; Bloch 297; Cramer Bücher 28