Pablo Picasso - Pigeonneau - image-1

Lot 498 R

Pablo Picasso - Pigeonneau

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €

Pablo Picasso

Pigeonneau
Um 1939

Original-Linolschnitt 15,8 x 20,1 cm (36,8 x 27,7 cm) Epreuve d'artiste Jonquières, Paris 1957

Original-Linolschnitt auf Velin 15,8 x 20,1 cm (36,8 x 27,7 cm), unter Glas gerahmt. Rot signiert. "Épreuve d'artiste" außerhalb der Auflage von 226 Exemplaren, die der Vorzugsausgabe von "40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon", herausgegeben bei Jonquières, Paris 1957, beigelegt wurden. - Insgesamt gebräunt, im Passepartoutausschnitt deutlicher.

Bloch 326

Bloch 326