Pablo Picasso - Remarque pour le portrait de Picasso par Lemagny - image-1

Lot 502 D

Pablo Picasso - Remarque pour le portrait de Picasso par Lemagny

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Remarque pour le portrait de Picasso par Lemagny
1956

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "BFK", die Radierung von Lemagny auf aufgewalztem China Gesamtmaß der Platte 39,7 x 27,6 cm (55,8 x 38,3 cm) Von Picasso mit roter Kreide und von Lemagny mit Bleistift signiert und (abweichend von der bei Baer genannten Auflage) nummeriert '20/20'. Exemplar außerhalb der Auflage. Édition Ateliers Moret. - Jean Cocteau gab anlässlich des 75. Geburtstages von Pablo Picasso 1956 das Buch "Témoignage" im Verlag Pierre Bertrand, Paris, heraus. Paul P. Lemagny schuf für diese Publikation ein Porträt Pablo Picassos, welches dieser selbst im Unterrand der Platte mit einer zusätzlichen Radierung versah. Die Platte wurde lt. Baer mit der Remarque separat in einer Auflage von 65 Exemplaren auf Velin und 32 Exemplaren auf Similijapan abgezogen. In der Buchauflage (Pierre Bertrand éditeur) erschien das Porträt ohne die Remarque. - Kleiner Einriss am Rand.

Baer 955, vgl. b.; Bloch 823