Pablo Picasso - Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte - image-1

Lot 502 R

Pablo Picasso - Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Pablo Picasso

Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte
1951

Original-Radierung mit Kaltnadel 14,4 x 9,9 cm (31,1 x 23,2 cm) Exemplar 171/180 Gustavo Gili, Barcelona 1969

Original-Radierung mit Kaltnadel auf Japanpapier 14,4 x 9,9 cm (31,1 x 23,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 171/180. Frontispiz für die Publikation "Recordant el Dr. Reventós", herausgegeben von Gustavo Gili, Barcelona 1969. Die Original-Radierungen waren dem Buch beigelegt. - Oberkante schwach bestoßen.

Baer 888 II.B; Bloch 1837; Cramer Bücher 147

Baer 888 II B; Bloch 1837; Cramer Bücher 147