Pablo Picasso - Peintre en demi-figure et modèle allongé - image-1

Lot 505 D

Pablo Picasso - Peintre en demi-figure et modèle allongé

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Peintre en demi-figure et modèle allongé
1966

Original-Aquatintaradierung auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 27 x 37,7 cm (41,1 x 49,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Rückseitig mit dem ovalen Stempel "Succ. Pablo PICASSO Coll. Marina PICASSO". Eines von 15 Künstlerabzügen neben der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris 1968. Gedruckt von Atelier Crommelynck, Paris. - In tadellosem Zustand.

Geiser/Baer 1403 B.b.2; Bloch 1381 ("Peintre et modèle")

Provenienz

Ehemals Sammlung Marina Picasso